Zur Hauptnavigation Zur Fußzeile
 

Kapazitäten

Hallen im Überblick Congress Centrum im Überblick Kombinationen

Veranstaltungsflächen und Tagungskapazitäten

Unser kleinster Raum misst 51 Quadratmeter, unsere größte Halle mehr als einen Hektar. So lassen sich kleine Diskussionsrunden ebenso realisieren wie Großveranstaltungen.

Der interaktive Hallenplan bietet Ihnen einen Überblick über das Gelände sowie Details zu den einzelnen Hallen.

Grafik Übersicht alle Hallen
ÖVB-Arena CCB Halle 2 Halle 3 Halle 4.1 Halle 4 Halle 5 Halle 6 Halle 7

ÖVB-Arena

ÖVB-Arena

Daten

Bruttoausstellungsfläche: 2.800 qm
Länge: 54,5 m
Breite: 88 m
Höhe: 12 m

Zum virtuellen Rundgang der ÖVB-Arena

Downloads

ÖVB-Arena als PDF
Daten & Fakten als PDF

CCB

Congress Centrum Bremen

Informationen

Werfen Sie einen Blick in das Congress Centrum Bremen (CCB), und Sie werden sehen, wie gut funktionale Tagungsräume und ansprechendes Ambiente harmonieren. Moderne Tagungstechnik und ein reichhaltiges kulinarisches Angebot sorgen für besten Komfort.

Zum virtuellen Rundgang des CCB

Downloads

Halle 4.1 & CCB Hallenplan PDF

Daten & Fakten PDF

Halle 2

Halle 2

Daten

Bruttoausstellungsfläche: 3.200 qm
Länge: 54,5 m
Breite: 88 m
Höhe: 12 m

Zum virtuellen Rundgang der MESSE BREMEN

Downloads

Halle 2 Hallenplan PDF

Daten & Fakten PDF

Halle 3

Halle 3

Daten

Bruttoausstellungsfläche: 1.750 qm
Länge: 54,5 m
Breite: 88 m
Höhe: 12 m

Zum virtuellen Rundgang der MESSE BREMEN

Downloads

Halle 3 Hallenplan PDF

Daten & Fakten PDF

Halle 4.1

Halle 4.1

Daten

Bruttoausstellungsfläche: 2.100 qmm
Länge: 54,5 m
Breite: 39,5 m
Höhe: 4,7 m

Zum virtuellen Rundgang der Halle 4.1

Downloads

Halle 4.1 Hallenplan PDF

Daten & Fakten PDF

Halle 4

Halle 4

Daten

Bruttoausstellungsfläche: 4.300 qm
Länge: 54,5 m
Breite: 79,5
Höhe: 5,1 - 12m

Zum virtuellen Rundgang der Halle 4

Downloads

Halle 4 Hallenplan PDF

Daten & Fakten PDF

Halle 5

Halle 5

Daten

Bruttoausstellungsfläche: 10.300 qm
Länge: 117,5 m
Breite: 88 m
Höhe: 12 m

Zum virtuellen Rundgang der Halle 5

Downloads

Halle 5 Hallenplan PDF
Daten & Fakten PDF

Halle 6

Halle 6

Daten

Bruttoausstellungsfläche: 4.800 qm
Länge: 54,5 m
Breite: 88 m
Höhe: 12 m

Zum virtuellen Rundgang der Halle 6

Downloads

Halle 6 Hallenplan PDF
Daten & Fakten PDF

Halle 7

Halle 7

Daten

Bruttoausstellungsfläche: 4.000 qm
Länge: 75 m
Breite: 54 m
Höhe: 12 m
Bodenbelastbarkeit: 20 kN/qm

Zum virtuellen Rundgang der Halle 7

Downloads

Halle 7 Hallenplan PDF

Halle 7 Hallenplan Tribüne PDF

Daten & Fakten PDF


 

Das Congress Centrum Bremen im Überblick

NAMEm2PLATZKAPAZITÄT NORMALPLATZKAPAZITÄT UNTER ABSTANDSREGEL (1 m)PLATZKAPAZITÄT UNTER ABSTANDSREGEL (1,5 m)
  REIHENBESTUHLUNGREIHENBESTUHLUNGREIHENBESTUHLUNG
HANSE SAAL1.1001.300546342
HANSE EMPORE3703007050
HANSE SAAL GESAMT1.4701.600616392
KAISEN SAAL428450225118
BORGWARD SAAL375420175113
SAAL LLOYD2001709764
SALON DANZIG901006035
SALON LONDON90804430
SALON BERGEN82703825
SALON ROSELIUS82703625
SALON OSLO73603416
SALON SCHAROUN87704224
SALON FRANZIUS95804833
SALON FOCKE-WULF25220011070
GRUPPENRAUM 170403021
GRUPPENRAUM 251252015
GRUPPENRAUM 380453722
GRUPPENRAUM 4103805132
FLÄCHE NEBEN GRUPPENRAUM 4--6670


 
 

Flexibel in jeder Situation

Tagungsräume ab 15 Teilnehmer im CCB und bis zu 10.000 Personen bei Reihenbestuhlung in der ÖVB-Arena – insgesamt bis zu 27 Räume und Hallen bieten viele Variationsmöglichkeiten

Die säulenlosen Hallen verfügen über Tageslicht und sind bei Bedarf verdunkelbar. Sie sind einzeln nutzbar von 2.000 bis 10.000 m2 oder kombinierbar bis 40.000 m2

Ausstellungsflächen können problemlos in die Kongressbereiche integriert werden, zum Beispiel im CCB oder in Kombination mit Halle 4 oder Halle 4.1.

Ein mobiles Raumtrennsystem ermöglicht bis zu fünf flexible, akustisch getrennte Tagungsräume in Halle 4.1 als Erweiterung des Congress Centrums


Individuelle Räume für alle Fälle

Unsere Hallen sind bewusst unterschiedlich dimensioniert, damit Sie den optimalen Raum für Ihre Veranstaltung finden – auch ohne bauliche Eingriffe. Gerne bieten wir Ihnen individuelle Gestaltungs- und Bestuhlungsmöglichkeiten an. Einige Varianten haben wir hier für Sie zusammengestellt.

 

Gut kombinierbar mit flexiblen Räumen in Halle 4.1

 

NAMEm2STUHLREIHENPARLAMENTARTISCHBANKETT
HALLE 4.1 RAUM 1250234106-
HALLE 4.1 RAUM 2300288140-
HALLE 4.1 RAUM 321019996-
HALLE 4.1 RAUM 4300288140-
HALLE 4.1 RAUM 5250234106-