Kapazitäten

Veranstaltungsflächen und Tagungskapazitäten

Unser kleinster Raum misst 51 Quadratmeter, unsere größte Halle mehr als einen Hektar. So lassen sich kleine Diskussionsrunden ebenso realisieren wie Großveranstaltungen.

Der interaktive Hallenplan bietet Ihnen einen Überblick über das Gelände sowie Details zu den einzelnen Hallen.

Hallenplan
ÖVB-Arena CCB Halle 2 Halle 3 Halle 4.1 Halle 4 Halle 5 Halle 6 Halle 7

ÖVB-Arena

ÖVB-Arena


Daten

Bruttoausstellungsfläche 2.800 qm
Länge 54,5 m
Breite 88 m
Höhe 12 m

Downloads

ÖVB-Arena Hallenplan PDF

Daten & Fakten PDF

CCB

Congress Centrum Bremen

 

Informationen

Werfen Sie einen Blick in das Congress Centrum Bremen (CCB), und Sie werden sehen, wie gut funktionale Tagungsräume und ansprechendes Ambiente harmonieren. Moderne Tagungstechnik und ein reichhaltiges kulinarisches Angebot sorgen für besten Komfort.

Downloads

Halle 4.1 & CCB Hallenplan PDF

Daten & Fakten PDF

Halle 2

Halle 2


Daten

Bruttoausstellungsfläche 3.200 qm
Länge 54,5 m
Breite 88 m
Höhe 12 m

Downloads

Halle 2 Hallenplan PDF

Daten & Fakten PDF

Halle 3

Halle 3


Daten

Bruttoausstellungsfläche 1.750 qm
Länge 54,5 m
Breite 88 m
Höhe 12 m

Downloads

Halle 3 Hallenplan PDF

Daten & Fakten PDF

Halle 4.1

Halle 4.1


Daten

Bruttoausstellungsfläche 2.100 qmm
Länge 54,5 m
Breite 39,5 m
Höhe 4,7 m

Downloads

Halle 4.1 Hallenplan PDF

Daten & Fakten PDF

Halle 4

Halle 4

 

Daten

Bruttoausstellungsfläche 4.300 qm
Länge 54,5 m
Breite 79,5
Höhe 5,1 - 12m

Downloads

Halle 4 Hallenplan PDF

Daten & Fakten PDF

Halle 5

Halle 5


Daten

Bruttoausstellungsfläche 10.300 qm
Länge 117,5 m
Breite 88 m
Höhe 12 m

Downloads

Halle 5 Hallenplan PDF
Daten & Fakten PDF

Halle 6

Halle 6


Daten

Bruttoausstellungsfläche 4.800 qm
Länge 54,5 m
Breite 88 m
Höhe 12 m

Downloads

Halle 6 Hallenplan PDF
Daten & Fakten PDF

Halle 7

Halle 7


Daten

Bruttoausstellungsfläche 4.000 qm
Länge 75 m
Breite 54 m
Höhe 12 m
Bodenbelastbarkeit 20 kN/qm

Downloads

Halle 7 Hallenplan PDF

Halle 7 Hallenplan Tribüne PDF

Daten & Fakten PDF

 

Das Congress Centrum Bremen im Überblick

NAMEm2STUHLREIHENPARLAMENTARTISCHBANKETT
HANSE SAAL1.1001.300750800
HANSE EMPORE370300210200
FOCKE-WULF SAAL252200130150
LLOYD SAAL200170100120
SALON FRANZIUS100805060
SALON SCHAROUN100704050
SALON OSLO76603540
SALON ROSELIUS82704045
SALON BERGEN87704045
SALON LONDON90804560
SALON DANZIG901006070
OBERGESCHOSS / FOYER300---
GRUPPENRAUM 1704020-
GRUPPENRAUM 2512515-
GRUPPENRAUM 3804530-
GRUPPENRAUM 41038050-
GARDEROBENFOYER450---
 
 

Flexibel in jeder Situation

Tagungsräume ab 15 Teilnehmer im CCB und bis zu 10.000 Personen bei Reihenbestuhlung in der ÖVB-Arena – insgesamt bis zu 27 Räume und Hallen bieten viele Variationsmöglichkeiten

Die säulenlosen Hallen verfügen über Tageslicht und sind bei Bedarf verdunkelbar. Sie sind einzeln nutzbar von 2.000 bis 10.000 m2 oder kombinierbar bis 40.000 m2

Ausstellungsflächen können problemlos in die Kongressbereiche integriert werden, zum Beispiel im CCB oder in Kombination mit Halle 4 oder Halle 4.1.

Ein mobiles Raumtrennsystem ermöglicht bis zu fünf flexible, akustisch getrennte Tagungsräume in Halle 4.1 als Erweiterung des Congress Centrums

Individuelle Räume für alle Fälle

Unsere Hallen sind bewusst unterschiedlich dimensioniert, damit Sie den optimalen Raum für Ihre Veranstaltung finden – auch ohne bauliche Eingriffe. Gerne bieten wir Ihnen individuelle Gestaltungs- und Bestuhlungsmöglichkeiten an. Einige Varianten haben wir hier für Sie zusammengestellt.

Gut kombinierbar mit flexiblen Räumen in Halle 4.1, zum Beispiel:

NAMEm2STUHLREIHENPARLAMENTARTISCHBANKETT
HALLE 4.1 RAUM 1250234106-
HALLE 4.1 RAUM 2300288140-
HALLE 4.1 RAUM 321019996-
HALLE 4.1 RAUM 4300288140-
HALLE 4.1 RAUM 5250234106-